Ханты-Мансийск готовится принять форум «Югра многонациональная»

10.10.2018

Заместитель директора департамента внутренней политики Югры Сергей Пишуков и директор окружного дома народного творчества Елена Исламуратова в ходе пресс-конференции рассказали журналистам о подготовке к региональному форуму национального единства «Югра многонациональная», который состоится в Ханты-Мансийске c 19 по 21 октября.

Основная цель мероприятия - совершенствование форм и методов реализации стратегии государственной национальной политики и стратегии противодействия экстремизму на территории региона.

«Такие форумы проходят в большинстве субъектов России. Вершиной мероприятий, которые проводятся на региональном уровне, является всероссийский форум национального единства. Он традиционно проводится в Перми в ноябре. Региональные площадки являются подготовительными этапами. В автономном округе мы определим лучших специалистов, лучшие организации, лучшие проекты для того, чтобы презентовать их на всероссийском форуме», - отметил Сергей Пишуков.

Ожидается, что участие в форуме примут порядка 725 человек – это специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, национальных общественных организаций, религиозных объединений, казачьих обществ. В рамках программы их ждут пленарное заседание, совместное заседание совета регионального отделения ассамблеи народов России и совета регионального отделения общероссийского движения «Молодежная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», конференция «Роль сибирского казачества в формировании историко-культурного наследия Северного Обь-Иртышья», а также ряд круглых столов и конкурсов.

«В этом году в программу будет включена презентация лучшего проекта одного из муниципальных образований Югры. Она будет ежегодной, и право ее проводить будет передаваться. Презентации откроет Ханты-Мансийск, который реализует на протяжении нескольких лет проект «Югра многоликая. Страницы национальной литературы». Это пример работы с национальными объединениями. Запланировано награждение лауреатов премии губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений вХанты-Мансийском автономном округе». Это экспертная оценка работы общественных организаций в этом направлении», - рассказал Сергей Пишуков.

По мнению директора окружного дома народного творчества Елены Исламуратовой, роль культуры в формировании национального согласия, гражданского единства велика.

«В сфере культуры будет представлен ряд проектов разного формата. Например, пройдет гала-концерт «Возьмемся за руки, друзья!». Его зональные этапы уже состоялись в Кондинском районе и Ханты-Мансийске. 11-12 октября пройдут выступления в Нижневартовске. Победители и лауреаты первой степени примут участие в гала-концерте, где будут определены обладатели гран-при фестиваля».

Добавим, что региональный форум национального единства «Югра многонациональная» пройдет уже во второй раз. Он является крупнейшей площадкой гуманитарного сотрудничества всех участников реализации государственной национальной политики Российской Федерации и профилактики экстремизма, осуществляющих деятельность на территории Югры. Мероприятия форума позволяют обменяться опытом и выработать новые подходы и формы работы по сохранению и развитию доброжелательных этноконфессиональных отношений, обеспечению гражданского мира и согласия, общественно–политической стабильности на территории нашего региона.

Источник: https://admhmao.ru/