05.10.2018

Экспертное сообщество определило трех лидеров на пост директора департамента физкультуры и спорта Югры

В Ханты-Мансийске состоялся очередной этап общественного отбора на должность директора департамента физической культуры и спорта Югры, в рамках которого кандидаты на пост руководителя прошли оценку экспертного сообщества.

Участие в мероприятии, которое состоялась под председательством первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова, приняли члены комиссии по вопросам государственной гражданской и муниципальной службы, резерва управленческих кадров при губернаторе автономного округа, общественной палаты региона, приглашенные эксперты.

Напомним, что всего на пост директора Депспорта претендовали 16 человек. Половина из них – жители Ханты-Мансийского округа, остальные – представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Самарской, Белгородской областей, республики Башкортостан и Удмуртия. После проверки соответствия кандидатов формальным квалификационным требованиям, тестирования на предмет управленческих качеств, конференции с участием профессионального сообщества и теледебатов, в лидерах остались 8 человек. Среди них Михаил Вторушин, Софья Конух, Игорь Крутько, Олег Матюшко, Алексей Никандров, Виктория Прошкина, Сергей Артамонов, Олег Третьяк.

«Сегодня мы оцениваем деловые, личные и профессиональные качества наших кандидатов, в том числе управленческие и по направлению деятельности. После беседы и обсуждения мы выявим троих лидеров и представим их губернатору Югры. Окончательное решение после встречи с ними примет Наталья Комарова», - прокомментировал, предваряя работу экспертного сообщества, Алексей Шипилов.

В ходе мероприятия претенденты ответили на три блока обязательных вопросов, касающихся личных качеств и профессиональных компетенций. Также эксперты задали свои. Например, какие качества необходимо иметь руководителю департамента физкультуры и спорта Югры, о корректировке ежегодного календарного плана ведомства, о подготовке профессиональных кадров, о слабых и сильных местах отрасли и многие другие.

«Вся процедура отбора руководителя департамента была достаточно долгой, разнообразной. Она помогла выявить разные качества, навыки и знания, глубину понимания вопросов. Все это было не напрасно, все сложилось, все учтено, обобщено. Сегодня одна из финальных встреч с кандидатами, комиссия оценивала и то, как они себя усилили через встречи, дебаты. Это были непростые испытания. И сегодня они уже могут держать ответ по своим программам, о том, как они видят будущее югорского спорта. Во многом эта встреча обобщила весь тот путь, который был пройден», - подчеркнул заместитель главы региона Юрий Южаков.

«Масштабный отбор получился. Только тесты включали 700 с лишним вопросов, потом теледебаты, теперь встреча и еще вопросы. Меня беспокоит, что наша отрасль уже больше месяца без руководителя. А впереди у департамента очень много вопросов, которые ждут решения. Я в округе почти 30 лет. Я знаю отрасль, хотелось бы, чтобы она работала и двигалась в таком же направлении, что и до сегодняшнего дня», - выразил мнение один из претендентов, начальник управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Игорь Крутько.

«Мне кажется, что общественный отбор - уникальная практика, которая должна перениматься другими регионами. Однако, это достаточно стрессовое мероприятие, ведь оно включает в себя оценку всех качеств кандидата - не только то, как хорошо ты владеешь правовой базой, но и как общаешься с людьми. Я считаю, что это необходимо. В будущем директоре департамента это воспитывает крайне важные качества. И то, что общественность широко привлекается к процессу – тоже замечательно», - отметила кандидат, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Софья Конух.

По итогам экспертной оценки до финального этапа – собеседования с губернатором Югры, были допущены 3 кандидата. Это Михаил Вторушин, Алексей Никандров и Виктория Прошкина.

Источник: https://admhmao.ru/