Состоялось заседание Совета глав муниципальных образований Нефтеюганскогорайона

В администрации района состоялось заседание Совета глав муниципальных образований района. Как отметила председатель Совета, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, в повестку заседания включены вопросы, инициированные структурными подразделениями администрации Нефтеюганского района, так как являются важными и значимыми для социально-экономического развития района в целом.

Одним из таких вопросов является реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2017 год», которая стартовала в этом году в трех поселениях Нефтеюганского района. Напомним, вышеназванная программа - это реализация партийного проекта «Единой России» - «Городская среда» на муниципальном уровне. Главы поселений Пойковский, Салым и Сингапай представили информацию о том, что уже сделано, а что еще предстоит сделать.

25 июня 2017 года в Пойковском прошло торжественное открытие Центра молодежных инициатив, созданного в рамках программы, с учетом мнения граждан. На сегодняшний день открыт прокат лодок и катамаранов, а также работает Веревочный парк. Построена смотровая площадка для тихого отдыха, которая также используется как дополнительная зона для проведения занятий по рисунку и живописи. Организована парковка для посетителей культурно-паркового комплекса и отремонтирован пешеходный мост к Центру молодежных инициатив. В здании сделан капитальный ремонт с проведением системы отопления и электроснабжения. Организованы кабинеты для занятий детей, молодежи и молодых семей. В настоящее время ведутся работы по организации зоны семейного отдыха. В планах до конца 2017 года обустроить пейнтбольное поле. В 2018 году планируется обустройство свадебной зоны. В Сингапае в рамках программы был разработан, также с учетом мнения жителей, проект обустройства уличного спортивного комплекса «Энергия спорта». На сегодняшний день на месте старого футбольного поля проведена планировка, выполнено асфальтирование автопарковки и спортивной площадки под покрытие, установлены и подключены опоры освещения, установлено и подключена система видеонаблюдения. В ближайшее время площадка будет ограждена.

В Салыме для реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район» на 2017 году запланированы средства в сумме свыше 10 млн рублей. Сегодня уже разработан дизайн проектов на благоустройство трех дворовых территорий многоквартирных домов на улице Привокзальная, ведутся работы по благоустройству одной дворовой территории. К 30 сентября благоустройство дворовой площадки домов 4, 5, 6 по улице Привокзальной будет завершено.

Также на заседании главы всех поселений района проинформировали о том, на какой стадии находится разработка поселенческих муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды в поселениях Нефтеюганского района на 2018-2022 годы». С обобщающей информацией по данному вопросу выступил директор департамент строительства и ЖКК. Руководитель департамента озвучил мероприятия, которые необходимо провести для формирования программ на плановый период 2018-2022 гг.

Еще один значимый вопрос, который рассмотрели на заседании, касался создания в поселениях социально ориентированных некоммерческих организаций. Напомним, Ханты-Мансийский автономный округ определен Минэкономразвития РФ « пилотной площадкой» по реализации «дорожной карты» РФ по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. На уровне субъекта сформирована комплексная система, обеспечивающая доступ негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), к предоставлению услуг в социальной сфере.

В Нефтеюганском районе утвержден и реализуется план мероприятий («дорожная карта») по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг. На официальном сайте администрации района созданы и поддерживаются в актуальном состоянии разделы, содержащие полный спектр информации о мерах поддержки негосударственных организаций, порядке предоставления услуг, предъявляемых требованиях к получателям и другое. Муниципальные программы дополнены мероприятиями по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, в том числе СОНКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению в социальной сфере.

Также вниманию глав поселений была представлена информация о реализации в поселениях Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Источник: http://www.admoil.ru