Актуальные вопросы профилактики коррупционных правонарушений обсудили в Правительстве Югры

24.09.2019

Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции состоялось в г. Ханты-Мансийске 20 сентября 2019 года под председательством Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой.

Открывая заседание, глава региона отметила: «Сфера закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд находится в фокусе постоянного внимания органов власти, правоохранительных органов и общественности. При этом основными антикоррупционными трендами в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд является цифровизация процесса.

Закупочный процесс в автономном округе осуществляется в электронном виде. Югра заняла второе место в «Национальном рейтинге прозрачности закупок 2018», была отмечена Премией Рунета (при Минкомсвязи РФ) в номинации «Онлайн-закупки: бизнес, государство, регионы».

С докладами по теме «О совершенствовании некоторых мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» перед присутствующими выступили: и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по автономному округу Василий Иванов, директор Депгоссзаказа Югры Сергей Славянский, руководитель Службы контроля автономного округа Олег Бубнов.

Также члены Комиссии проанализировали деятельность руководителей органов местного самоуправления Березовского района по выявленным нарушениям требований антикоррупционного законодательства в части достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По результатам проверок сведений, представленных депутатами в 2018 году, досрочно прекращены полномочия 8 югорских депутатов. В этом году соответствующие проверки проводятся в отношении 10 депутатов.

Если ранее в отношении народных избранников единственной мерой ответственности за представление недостоверных сведений являлось сложение депутатских полномочий, то в июле текущего года в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие в случае несущественного искажения сведений применять такие меры ответственности, как предупреждение и запрет исполнять полномочия на постоянной основе. «В связи с этим, необходимо отреагировать и внести изменения в муниципальные правовые акты, а также провести разъяснительную и образовательную работу на местном уровне», - подчеркнула глава региона. - Общественности важно знать, что представленные сведения достоверны».

В заключении члены Комиссии заслушали доклад председателя Общественного совета при Депгосслужбы Югры Андрея Булыгина, который доложил об исполнении протокольных поручений Комиссии, а также об исполнении окружного Плана по противодействию коррупции на 2018 - 2020 годы.

Источник: https://depgs.admhmao.ru/