Правительство Российской Федерации утвердило концепцию перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7

27.04.2022

Правительство утвердило концепцию перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7.  Переход осуществляется в соответствии с поручением Президента обеспечить поэтапный переход до конца 2023 года к предоставлению 24 часа в сутки семь дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан, в том числе в МФЦ.

Перевод большей части государственных и муниципальных услуг в электронный формат позволит значительно снизить бумажную волокиту, временные и финансовые затраты, а также даст возможность гражданам обращаться за получением госуслуг одним нажатием круглосуточно 7 дней в неделю. При этом граждане, как и прежде, смогут обратиться за получением госуслуг в очном формате, общение с представителями госорганов будет сконцентрировано в МФЦ.

Согласно концепции во втором квартале 2022 года планируется определить перечень услуг, предоставляемых в электронном формате, а также утвердить план оптимизации государственных и муниципальных услуг. В третьем квартале 2022 года планируется работа по формализации и оцифровке внутренних процессов госведомств при предоставлении государственных и муниципальных услуг для последующего перевода их в электронный формат.

Правительство уже приступило к реализации пилотного проекта по оптимизации государственных и муниципальных услуг в четырех регионах – Белгородской, Воронежской, Калининградской областях и Чувашской Республике. В рамках этой работы подготовлено свыше 60 предложений об упрощении получения 20 государственных или муниципальных услуг.

Источник: https://gossluzhba.gov.ru/