Владимир Путин утвердил Положение об информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон»

29.04.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом утвердил Положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внес изменения в нормативные правовые акты, предусматривающие ее использование в антикоррупционной работе.

Основными задачами «Посейдона» являются автоматизация сбора, учета, хранения и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также проведение проверочных и иных мероприятий в области противодействия коррупции. Система позволяет объединить участников антикоррупционного взаимодействия в единую сеть, что позволит повысить эффективность и скорость выполняемых ими функций.

Координатором информационной системы является Администрация Президента Российской Федерации, а оператором – Федеральная служба охраны. Минтруд России уполномочен на оказание методической и консультационной поддержки участников антикоррупционного взаимодействия.

Информацию для включения в систему будут предоставлять государственные органы, органы публичной власти и территориальная избирательная комиссия федеральной территории «Сириус», Банк России, государственные корпорации (компании), публично-правовые компании, государственные внебюджетные фонды.

Источник: https://gossluzhba.gov.ru/