Об оценке эффективности деятельности губернаторов

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ от 25.04.2019 № 193 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

Настоящим Указом определены пятнадцать показателей для оценки эффективности деятельности:

1. Уровень доверия к власти.
  2. Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.
  3. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.
  4. Производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики.
  5. Уровень реальной среднемесячной заработной платы.
  6. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета.
  7. Уровень бедности.
  8. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.
  9. Естественный прирост населения.
  10. Количество семей, улучшивших жилищные условия.
  11. Уровень доступности жилья.
  12. Доля городов с благоприятной городской средой.
  13. Качество окружающей среды.
  14. Уровень образования.
  15. Доля соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального значения и автомобильных дорог в городских агломерациях с учетом загруженности.

Кроме этого, губернаторам необходимо будет предоставлять ежегодно, до 1 апреля, в Правительство Российской Федерации доклады о достигнутых за отчетный период значениях показателей, предусмотренных данным перечнем.

Подготовлено по материалам Официального интернет-портала правовой информации.

Источник: https://gossluzhba.gov.ru