15.06.2021

Международный IT-форум стартует в Югре

Круглые столы, мастер-классы, пленарные заседания и дискуссии ожидают участников XII международного IT-форума c участием стран БРИКС и ШОС, который стартует в Ханты-Мансийске уже сегодня, 15 июня.

Напомним, в 2021 году он пройдет сразу в двух форматах – онлайн и офлайн, такое решение было принято в связи с действующими ограничениями в регионе.

На сегодняшний день свое участие подтвердили делегаты из 70 стран мира, в том числе представители органов власти, дипломатического корпуса стран Индии, Никарагуа, Уганды, Сьерра-Леоне, Гренады, Доминиканской Республики, Республики Таджикистан и Киргизской республики. Также участниками масштабного форума станут представители федеральных и региональных органов власти, IT-компаний, общественных и научных организаций зарубежных стран – ожидаются представители всех стран БРИКС, ШОС и ОДКБ.

Журналисты окружных и федеральных СМИ побывали на одной из площадок проведения форума и пообщались с главными организаторами.

По словам директора департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павла Ципорина, специфика этого форума в том, что многие мероприятия организованы совместно с федеральными министерствами. Так, Минспорта и Минпрсвещения на своих секциях обсудят цифровизацию спорта и образования. Окружной депинформтехнологий, министерство цифрового развития и аналитический центр вместе проведут несколько круглых столов.

«За четыре дня работы форума пройдет около 45 мероприятий, где мы решим накопленные вопросы, — подчеркнул Павел Ципорин. — Сделаем акценты на четыре больших международных блока: на конференции «Инфофорум» обсудим, какие новые кибер-угрозы пришли в мир во время пандемии, и как с ними бороться. На конференции EdCrunch поговорим о трендах и направлениях развития «цифры» в сфере образования. Также пройдет конференция нотариусов, к нам приедут нотариаты из разных регионов России, они поделятся опытом внедрения цифровых сервисов и свою работу. На четвертой конференции под эгидой ЮНЕСКО обсудят влияние цифровизации на личность, развитие культуры — это мероприятие соберет самую масштабную международную повестку, в нем поучаствую более 50 стран».

Директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин отметил, что международную конференцию EdCrunch проводят в Югре уже третий раз.

«Как показывает практика, решения, которые запускаются в сфере образования в начале учебного года, рождаются на этой конференции. Здесь традиционно мы будем обсуждать несколько направлений: это индивидуализация и цифровизация образования — мы работаем по ним в течение последних трех лет. В этом году, поскольку все это внедряется на практике, мы будем не только обсуждать, но и делиться достигнутыми результатами и наработками», — передает слова Алексея Дренина ugra-news.ru.

Кроме того, в программе форума — мастер-классы от партнеров. Они представят педагогам, родителям, детям новые технологии в образовании, расскажут, как их применять в образовательном процессе.

Выступая накануне на пресс-конференции в Ханты-Мансийске, директор окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин отметил, что во время форума на уровне правительства округа будет заключено порядка пяти соглашений, а также будут заключаться соглашения на уровне окружного департамента информационных технологий. Кроме этого, будет заключено 15 соглашений о перспективе дальнейшего развития как информационных технологий, так и по строительству Центров обработки данных и другие.

Отметим, в связи с действующими ограничениями, введёнными во избежание завоза и распространения COVID-19, на форуме предусмотрены все меры личной, коллективной безопасности.

Так, при входе на площадки форума всем участникам и персоналу измеряют температуру с использованием технических средств бесконтактного измерения температуры тела. Участники и персонал с температурой тела выше 37,1°С или признаками ОРВИ допущены не будут.

Допуск участников и персонала осуществляется при наличии маски. Необходимо носить маску в течение всего времени пребывания на площадках, организаторами предусмотрена выдача сменных масок и антисептических средств для обработки рук.

Кроме того, участники и персонал форума обязательно будут соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра и следовать специальной разметке.

Отметим, в КТЦ «Югра-Классик» и КВЦ «Югра-Экспо» расположены медицинские пункты, и в течение всего времени проведения форума в непосредственной близости дежурят бригады скорой помощи. Также на площадках форума для желающих организованы пункты вакцинации COVID-19.