12.01.2022

В 2023 году в России планируется первая выдача цифровых паспортов

Более 90 миллионов россиян пользуются порталом Госуслуг. Из них – более 1,5 миллионов югорчан. Только в течение прошлого года на портале зарегистрировано более 150 тысяч жителей округа.

«Мы обновили всю структуру портала, создали совершенно новую архитектуру, новые технологии, он устойчив к критическим нагрузкам. Им пользуются уже 93 миллиона человек, 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных – переведены в этом году на портал. До конца следующего года еще порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг будут переведены. Важно, что на портале представлены суперсервисы – наборы услуг, которые сгруппированы по жизненным ситуациям. Они в следующем году дополнятся «цифровом строительством», «безбумажными перевозками пассажиров и грузов», «трудовой миграцией», - рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Как отметил директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин, в автономном округе в 2021 году в полном объеме проведены работы по подключению 67 региональных массовых социально значимых услуг: «На сегодняшний день поступило более 27 100 заявлений в электронном виде на получение подобных услуг. Наиболее популярные из них – организация отдыха детей в каникулярное время, выдача архивных документов, прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов».

Дмитрий Чернышенко также рассказал, что со следующего года на портале Госуслуг будут доступны более 100 региональных сервисов. Раньше их можно было получить только на региональных порталах или сайтах органов власти, либо лично посетив то или иное ведомство. Это, например, назначение ряда пособий на детей; проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники; регистрация прав на недвижимость.

К 2024 году планируется, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время.

Кроме того, с 2023 года планируется первая выдача цифровых паспортов – аналогов электронной банковской карты с бесконтактным чипом. На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия. Паспорта начнут выдавать, предварительно в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов – это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А использовать их можно будет в любой точке России.

«Замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина, - сказал Дмитрий Чернышенко. - Хотя уверен, что выбор большинства будет очевиден в пользу электронного носителя. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Уже готов системный проект, базовые электронные компоненты – микросхема и бланк, проведены технические испытания».