15.06.2022

Общественники Югры обсудили эффективность антикоррупционной работы

Представители Департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры приняли участие в заседании комиссии по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности Общественной палаты автономного округа.

Заседание прошло в очно-заочном формате. По видеосвязи за обсуждением наблюдали около 70 представителей муниципальных общественных советов региона.

В ходе заседания члены Общественной палаты Югры и представители муниципальных общественных советов обсудили вопрос о роли общественности в вопросах противодействия коррупции и пришли к выводу, что ее необходимо повышать и чаще говорить о результатах самой работы в СМИ.

«Роль общественных объединений в профилактике коррупции и формировании нетерпимого отношения к ней очень велика, но о том, что делают общественники важно рассказывать в СМИ как можно чаще и подробнее, чтобы об их работе знало большинство югорчан», – доложил исполняющий обязанности начальника отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений Депгосслужбы Югры Владимир Дудов.

Также на заседании комиссии общественники из муниципалитетов поделились опытом проведения мероприятий по противодействию коррупции. Например, в Кондинском районе после проведения оценки коррупционных рисков обязали отчитываться о доходах служащих семи муниципальных должностей, которые раньше этого не делали.

Специальный гость конференции Главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов рассказал об опыте работы ГИС «Народный контроль», об общественной экспертизе нормативно-правовых актов на портале антикоррупционной экспертизы.

В ходе заседания был сформирован ряд предложений по совершенствованию антикоррупционной работы. Например, Депгосслужбы Югры рекомендовал депутатам местных дум привлекать независимых экспертов к оценке работы муниципальных администраций, а общественным советам – взять на контроль исполнение мероприятий плана противодействия коррупции.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова предложила включать общественников в комиссии по рассмотрению кандидатов на замещение муниципальных должностей, чтобы смена команды главы каждого муниципалитета проходила под независимым контролем.

Источник: https://depgs.admhmao.ru/