14.03.2019

В администрации Ханты-Мансийского района прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности

Участникам заседания были представлены итоги работы межведомственной комиссии в 2018 году. Всего в прошлом году было сформировано 17 поручений и рекомендаций, в настоящее время неисполненных поручений комиссии нет. План работы комиссии в 2018 году признан выполненным.

Также участникам комиссии были представлены результаты реализации и информационное обеспечение мероприятий комплексного плана по реализации в районе в 2017–2018 годах стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В ходе заседания обсуждался вопрос межнациональных и межконфессиональных отношений, по итогам социологических исследований, проведенных в 2018 году. Так, по результатам исследования, проведенного департаментом общественных и внешних связей Югры, ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Ханты-Мансийском районе складывается следующим образом:

- доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений – 93,3% (в целом по Югре – 91,3%);

- доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений – 94,1% (в целом по Югре – 93,8%)

- уровень толерантного отношения к представителям иной национальности – 69,6% (всего в Югре – 62,3%)

- доля граждан, которые не испытывали в течение последнего года по отношению к себе недоверие из-за своих религиозных убеждений, вероисповедания или в связи с вашими атеистическими убеждениями – составила – 97% (всего в Югре – 96,7%).

Также члены комиссии были проинформированы об исполнении решений межведомственной комиссии Ханты-Мансийского района по противодействию экстремистской деятельности.

Источник: http://hmrn.ru