Югорские мэры отчитались перед губернатором

В Югре большинство мэров уже отчитались перед губернатором. Как они исполняют возложенные на них обязанности. Оценка работы градоначальников проходит в форме рабочих встреч. Их транслируют в прямом эфире в Инстаграме. В аккаунте губернатора. На этих встречах Наталья Комарова озвучивает главам пожелания и замечания, которые исходят непосредственно от югорчан: в интернете или лично.

Кроме того, руководитель региона всегда ориентирует муниципальных начальников на диалог с общественностью.  Практически во всех сферах политической жизни округа присутствуют общественные советы. Главные темы, которые звучат во время диалогов - социально-экономическое развитие территорий, безопасность и строительство нового жилья.

В разговоре о Ханты-Мансийске, темы главным образом, касались удобства жизни в городе. Недавний обильный снегопад выявил «тонкие» места в городском самоуправлении. С ситуацией справились, однако Наталья Комарова нацелила Максима Ряшина, чтобы впредь к подобным ситуациям были готовы. Зашла речь и о других гранях благоустройства: население Ханты-Мансийска постоянно растёт, а значит, муниципалитет должен успевать за этим.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Власти занимаются расширением границ муниципалитета. И в этой связи хотелось бы понимать, насколько вы продвинулись, и какие на самом деле планы зафиксированы в градостроительной документации на этот счёт. И других решениях, которые на это могут повлиять. И в этом же блоке вопросы, связанные с переносом воинской части из центра города на площадку, о которой предварительно экспертно город и Министерство обороны Российской Федерации договорились».

Максим Ряшин, глава г. Ханты-Мансийска: «Наталья Владимировна - житель города Ханты-Мансийска, но обладающий экспертными профессиональными знаниями в области управления территориями. Поэтому чрезвычайно полезны её замечания, потому что они не просто касаются каких-то потребительских характеристик наших общественных пространств, они имеют профессиональный подтекст».

Светлана Захарова, председатель общественного совета при главе г. Ханты-Мансийска: «Стоит посмотреть, насколько за предыдущие два-три года у нас создалось детских площадок, благоустройство идёт придомовых территорий. Там, где граждане сами активно принимают участие. Я считаю, что очень большая работа проведена».

В анализе работы главы Ханты-Мансийского района главный акцент сделали на жилищном вопросе: это и участки для индивидуального строительства, и переселение югорчан из аварийного и ветхого жилья. Около 8,5 тысяч квадратных метров в районе уже расселили и приготовили под снос. В одном только Горноправдинске это 14 домов.

Кирилл Минулин, глава Ханты-Мансийского района: «Мы понимаем, что в ближайшую перспективу у нас потребность 45 тысяч квадратных метров ещё, которую мы должны снести и людей переселить в новое жильё. Для себя мы ставим соответствующие задачи, то есть на трехлетний период времени для того, чтобы мы могли их завершить».

В ближайшее время губернатор проведёт рабочие встречи с главами ещё четырёх муниципалитетов. Это будет завершающий этап серии таких диалогов в этом году. Однако, это лишь один из методов взаимодействия руководителя региона с территориями.

Источник: https://ugra-tv.ru