Состоялось тридцать шестое заседание Думы Лангепаса

На первом после каникулярного периода заседании Думы депутаты рассмотрели двадцать четыре вопроса, которые значились в повестке дня. В числе главных – отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2019 года, готовность образовательных учреждений к новому учебному году, внесение изменений в муниципальные программы и перспективы застройки первого и четвёртого «А» микрорайонов.

Началось заседание с череды приятных событий. В первую очередь, председатель Думы города Лангепаса, член депутатского объединения партии «Единая Россия» Андрей Ухаботов от лица руководителя надзорной деятельности и профилактической работы по городам Лангепасу и Покачи Главного управления МЧС выразил слова благодарности депутату-единороссу Валерию Брагину за вклад в обеспечение жилых помещений многодетных семей, малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения города автономными пожарными извещателями. Далее председатель Думы, после подписания решения о награждении, лично поздравил и вручил Почетные грамоты сотрудникам ТПП «Лангепаснефтегаз» Костициной Валентине, ООО «Лангепасско-Покачевское НПО-Сервис» Хрёкову Николаю, ЛГ МБУ «Единая служба спасения» Коснаревой Елене. Награждение работника ТПП «Лангепаснефтегаз» Никурова Михаила будет проведено на торжественном мероприятии в коллективе.

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Доходная часть бюджета города в первом полугодии 2019 года исполнена в сумме 1 461 456,8 тысяч рублей, общее поступление доходов в бюджет городского округа в соответствии с кассовым планом исполнено на 46,3 % к годовым бюджетным назначениям.

Расходная часть бюджета носила социальный характер. Финансирование отраслей социальной сферы за перовое полугодие 2019 года составило        1 018 319,4 тысяч рублей.

Стоит отметить, что расходы осуществлялись в рамках 23-х муниципальных программ города.

Исполнение бюджетных ассигнований, направленных на реализацию  муниципальных программ составило 1 358 730,7 тысяч рублей.

Решением Думы назначены публичные слушания по проекту бюджета города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, которые пройдут 26 ноября 2019 года.

Депутаты заслушали отчет о деятельности контрольно-счетного органа за второй квартал текущего года, одобрили поправки в Положение о деятельности КСО.

Затем депутаты утвердили налоговые ставки по земельному налогу на будущий год, коэффициенты переходного периода к ставкам арендной платы, рассмотрели изменения в решения, регламентирующие порядок распоряжения муниципальным имуществом и отчуждения жилых помещений коммерческого использования.

О готовности школ города к новому учебному году отчитался директор департамента образования и молодежной политики Алексей Милкин. Напомним, что ранее представители Команды Югры Максим Сычев, Андрей Филатов и Борис Сурцев провели выездной прием с родителями школ и детских садов города и педагогами, где лично оценили качество готовности образовательных учреждений.

Особое внимание парламентарии уделили вопросам благоустройства, землепользования и градостроительной деятельности. Внесены поправки в Генеральный план города, согласно которым определены  границы зон затопления, подтопления города. Для развития технических видов спорта определена территория в районе пересечения автотрассы Сургут-Нижневартовск и улицы Солнечной.

Все вопросы, вынесенные на рассмотрение Думы, утверждены депутатами. «Сегодня состоялось первое после сезона летних отпусков заседание Думы. Мы рассмотрели достаточно много вопросов. Особое внимание уделили таким вопросам, как уровень подготовки школ города к учебному году, благоустройству города и бюджету. Муниципальный бюджет – это одна из фундаментальных составляющих, правильное расходование средств – залог благосостояния и повышения уровня жизни города и его жителей», - отметил Андрей Ухаботов.

Источник: http://admlangepas.ru