26.06.2020

Сургутский район снова стал лидером инвестиционного рейтинга Югры

Вновь первые: по результатам работы в 2019 году Сургутский район подтвердил лидерские позиции в региональном инвестиционном рейтинге по работе муниципальных образований Югры. Причем отрыв от второго места увеличился по сравнению с прошлым годом.

В администрации муниципального образования этот результат назвали итогом напряженной работы сразу по нескольким направлениям, среди которых обеспечение условий благоприятного инвестклимата, содействие развитию конкуренции, рост малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций и другие. Данную деятельность в администрации курирует созданное в 2015 году структурное подразделение по работе с инвесторами.

«Численность работников администрации при этом мы не наращивали. Создали подразделение за счет оптимизации внутренних ресурсов,
— подчеркивает глава района Андрей Трубецкой. — Теперь управление работает с инвесторами по принципу «одного окна», контролирует решения любых вопросов инвесторов и максимально снимает административные барьеры».

На снятие барьеров влияет тот факт, что инвестиционные проекты, которые реализуются в районе, на личном контроле держит глава муниципалитета, который является председателем муниципального инвестсовета и проектного комитета. Решения по каждому проекту принимаются максимально оперативно.

Оперативно, однако, не значит некачественно: руководитель окружного департамента экономического развития — заместитель губернатора Югры Николай Милькис отмечает, что
проведенная департаментом в конце прошлого года контрольная закупка подтвердила эффективность мер по улучшению инвестиционного климата в Сургутском районе.

«Депэкономики Югры рекомендует главам муниципальных образований автономного округа внимательно изучить опыт Сургутского района по формированию и организации деятельности структурного подразделения, ответственного за работу с инвесторами», — подчеркнул Николай Милькис, выступая на региональном инвестсовете.

Напомним, что рейтинг муниципалитетов с точки зрения инвестиционной политики составляется ежегодно правительством региона — эксперты учитывают ряд критериев, в том числе объем привлеченных инвестиций, эффективность организационных механизмов, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, энергетики и развитие конкурентной среды. По данным показателям Сургутский район удерживает лидерство уже четвертый год подряд.