17.10.2020

Проект «Арт-парк «Этноград» Русскинской – одна из лучших муниципальных практик России

В октябре 2020 года стали известны итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» на федеральном уровне – с. п. Русскинская заняла 3 место среди сельских поселений Российской Федерации в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

– Проект уникальный и не имеет аналогов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, возможно, и в России по реализации содержательной концепции, дизайну, исполнению и консолидации ресурсов из разных источников, а также механизмам взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, общественности с целью реализации детских инициатив и формированию комфортной, безопасной и содержательной городской среды, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По инициативе и при непосредственном участии детей, участников детского оздоровительного образовательного лагеря «Этноград», в поселении деревня Русскинская Сургутского района создана новая локация Арт-парк «Этноград» в 2019 году, и сегодня реализуется вторая очередь арт-парка – игровое пространство «Йонтэх» (Детство на хантыйском языке).

– В рамках реализации первой очереди благоустроена территория и созданы 2-х метровые арт-объекты, изображающие героев хантыйских легенд, коренного народа Севера. Дети, жители и туристы могут в простой форме знакомится с культурой и историей Югры, – пояснил глава района Андрей Трубецкой.

Проект «Создание сквера «Арт-парк «Этноград», реализованного в 2019 году на территории сельского поселения Русскинская Сургутского района в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» одержал победу и в соответствии с приказом Минстроя России от 29.04.2020 №240/пр «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор» данную практику включили в вышеуказанный перечень.

Также данный проект принял участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре от 05.08.2020 года с.п. Русскинская заняла 1 место среди сельских поселений в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

– Идея второй очереди парка – создание игрового пространства, позволяющего детям на детский площадке безопасно познавать мир, формировать «картину мира», отрабатывать навыки будущего. Предполагается создать 5 тематических локаций: «Вдохновляться», «Познавать», «Думать», «Действовать», «Веселиться». Каждая зона предполагает свое занятие, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Игровое оборудование, конструкции и зоны отдыха будут выполнены с соблюдением норм безопасности и с использованием только натуральных материалов.