30.05.2021

В Октябрьском районе приступили к внедрению «Югорского стандарта» развития территорий населенных пунктов

Накануне в Приобье прошла встреча с общественностью, в которой приняли участие глава Октябрьского района Анна Куташова, депутат Думы ХМАО-Югры Леонид Михалко, епископ Югорский и Няганский Фотий, представители администрации Октябрьского района, городского поселения Приобье.

Участники обсудили проект строительства средней школы на 300 мест в поселке, а также обустройство прилегающей территории в соответствии со стандартом комплексного развития территории населенных пунктов ХМАО – Югры «Югорский стандарт».

Новое здание средней школы - это долгожданный для приобчан проект. Старая начальная школа была построена больше полувека назад, второй этаж здания признан аварийным и уже несколько лет закрыт. Она не вмещает всех учеников, что мешает полноценно наладить образовательный процесс.

Немаловажную роль играет и обустройство общественного пространства, люди хотят жить в комфортной обстановке. Это требование времени. Создание комфортной среды для всех групп населения является целью внедрения «Югорского стандарта».

Поэтому активисты приняли активное участие в обсуждении проектов, а так же пришли к решению о создании общественной группы, которая будет осуществлять контроль за ходом строительства объекта и благоустройства территории и ежемесячно подводить итоги.

Официальной части мероприятия предшествовало проведение Божественной литургии в храме праведного Симеона Верхотурского, а также чин освящения места под строительство общеобразовательной школы в Приобье, которые возглавил Владыка Фотий.