18.12.2021

В Пыть-Яхе открылся муниципальный центр управления

В Пять-Яхе с сегодняшнего дня официально заработал муниципальный центр управления — межведомственная рабочая группа, которая фактически является центром обработки сообщений и обращений, поступающих в администрацию города и в подведомственные ей учреждения и организации. Сотрудники центра рассматривают волнующие горожан вопросы и выстраивают межведомственное взаимодействие для максимально оперативного решения проблем.

МЦУ, как и Центр управления регионом, фиксирует обращения по нескольким основным тематическим блокам – это жилищно-коммунальное хозяйство, твердые коммунальные отходы, энергетика, образование, дороги, транспорт, социальная защита, жилищные вопросы, культура и спорт.

«МЦУ позволяет проводить объемный анализ поступающих обращений и сообщений граждан, осуществлять мониторинг сроков и качества их обработки, а самое главное — позволяет взаимодействовать с пытьяхцами на тех площадках, где именно им удобно коммуницировать с властью, будь то мессенджер или любая из соцсетей. Считаю, что такое взаимодействие гораздо шире, чем просто прием и исполнение заявок жителей, например, по содержанию города. Это сбор замечаний, пожеланий, «болевых точек», которые затем лягут в основу принятых решений по развитию, преобразованию и благоустройству города. Благодарю ЦУР Югры за содействие в создании муниципального центра управления», — сказал глава Пыть-Яха Александр Морозов.

Напомним, что Центр управления регионом был открыт 20 ноября 2020 года. В его составе работают представители семи профильных департаментов. За это время зафиксировано и обработано более 150 тысяч обращений югорчан. Уровень удовлетворённости граждан ответами на их запросы при этом составляет более 90 %.

«Это высокий показатель, за что я благодарю сотрудников ЦУР, специалистов органов исполнительной власти, местного самоуправления. Оперативное реагирование на решение возникающих проблем должно приводить к улучшению качества жизни в округе», — прокомментировал первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Отметим, что на сегодняшний день муниципальные центры управления официально открылись также в Мегионе, Покачах, Радужном, Нефтеюганском и Березовском районах.